Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Новости
Новости [726]
Новости
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Проект
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Госуслуги
Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » День правовой помощи детям
07:32
День правовой помощи детям

16 ноября в отделении помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения г. Полысаево состоялось мероприятие, посвященное «Дню правовой помощи детям». В качестве экспертов по вопросам защиты прав детей были приглашены: Л.А.Едакина, заведующая отделением опеки попечительства; К.Ф. Дугенец,  начальник отдела материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Полысаево;  М.А.Якушина, заместитель начальника УУП и ПДН отдела полиции «Полысаево»; О.А. Яценко, юрист Комплексного центра социального обслуживания населения г. Полысаево и Т.В. Исаева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области по Полысаевскому городскому округу.

 Мероприятие состояло из двух частей: информационно-просветительской и консультационной. В первой части прозвучали доклады специалистов, касающихся основных направлений защиты прав и интересов детей. Так специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям И.В.Ирматова рассказала об основных правах ребенка в современном обществе. Заместитель начальника УУП и ПДН отдела полиции «Полысаево» М.А.Якушина рассказала про булинг, что это за явление в подростковой среде, как защитить право ребенка на безопасность и куда следует обратиться, в случае нарушения прав. Т.В. Исаева рассказала присутствующим об Аппарате Уполномоченного по правам ребенка, разъяснила полномочия общественного помощника и алгоритм подачи обращения к Уполномоченному по правам ребенка. Большой интерес у родителей вызвал доклад юриста Комплексного центра социального обслуживания населения об оказании бесплатной юридической помощи, в которой часто нуждаются семьи с детьми. Согласно Декларации о правах ребенка, каждый ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровый рост и развитие. И этот вопрос напрямую связан с финансовым благополучием семьи. О том, какие пособия и льготы положены семьям с детьми и как их оформить, рассказала начальник материнства и детства Управления социальной защиты населения Полысаевского городского округа К.Ф. Дугенец. Очень важная тема в вопросе защиты прав детей – это тема жестокого обращения. Порой право ребенка на безопасность и уважительное обращение нарушают сами родители. О том, какие формы жестокого отношения существуют и как выстроить конструктивные детско-родительские отношения, и воспитывать ребенка, не ущемляя его прав, рассказала психолог Комплексного центра социального обслуживания Ю.А. Добрыдина.

            Во время консультационной части родители имели возможность задать вопросы заинтересовавшему их специалисту. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

 

Категория: Новости | Просмотров: 111 | Добавил: Admpol | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Управление образования Полысаевского городского округа © 2024